[導(dǎo)讀 ]近日網(wǎng)上流傳的一張“高考()成本變遷示意圖”十分火爆,稱:“上世紀(jì)70年代一本練習(xí)題,一碗綠豆湯,高考花費5角錢。2011年高考前一對一補課、訂營養(yǎng)餐、租學(xué)區(qū)房花費4萬元……”漲幅高達(dá)8萬倍。 又到一年高考時,隨著家長對高考重視程度越來越高,由補課費、營養(yǎng)費、資料費等各項支出組成的“高考成本”也一路飆升。 近日,網(wǎng)上流傳的一張“高考成本變遷示意圖”十分火爆,其稱:“上世紀(jì)70年代一本練習(xí)題,一碗綠豆湯,高考花費5角錢。2011年高考前一對一補課、訂營養(yǎng)餐、租學(xué)區(qū)房花費4萬元……”漲幅高達(dá)8萬倍。 “咱這的‘高考成本’還沒有4萬那么高,但補課費、營養(yǎng)費、資料費這些雜七雜八的加起來至少也得一萬多。”烏市居民高敏說,她的兒子是今年高考大軍中的一員。 高敏家的“高考成本”包括:占大頭的補課費,高三一年補了化學(xué)、數(shù)學(xué)、生物三門課,其中化學(xué)和生物是一對一教學(xué),收費200~400元每次,一年下來光補課花了5200元。“孩子住校,到了高三學(xué)習(xí)緊張,營養(yǎng)得跟上,他每個星期的生活費也就從150元漲到了300元,一年下來比前面就多了4800元”,這兩部分加起來就有1萬元,再加上近3000元的資料費,整個“高考成本”有1.3萬元左右。 伊犁考生家長董海表示,他家的“高考成本”除了補課費、營養(yǎng)費、資料費外,還要加上他們夫婦每月三次來烏市看孩子的交通費,以及高考期間住“高考房”的費用,粗略算下來整個成本接近2萬元。 這些花費與12年前相比,高考必備花銷飆升了近17倍。 據(jù)2001年參加高考的市民陳景燕回憶,高三那年,家里的飲食沒什么特殊變化,額外的花費就是數(shù)學(xué)補課費,當(dāng)時一節(jié)課兩個小時,收費25塊錢,上了兩個月,一共花了800塊錢。 高考組圖: 2013高考 看看考場周邊都有哪些人在忙碌 人大附中考點考生入場瞬間 信心滿滿 組圖:記錄2013高考中最漂亮的“你” 人大附中考點考生入場瞬間 燦爛微笑 高考現(xiàn)場:首日“戰(zhàn)役”結(jié)束(組圖) 明星高考奇葩事:楊冪總分第一趙薇丟準(zhǔn)考證 人民網(wǎng)記者直擊2013年北京高考現(xiàn)場 盤點2012年高考:鏡頭里的幾宗最 2013高考試題匯總專題 語文試題 安徽 山東 廣東A B卷 北京 新課標(biāo) 數(shù)學(xué)試題 北京文 理 湖北理廣東理A 文科A 安徽文 理 山東理 新課標(biāo)理 新課標(biāo)理 江西文 四川理 文 江西理 文 江蘇 更多>> 文科綜合 浙江 廣東 安徽卷 理科綜合 浙江 廣東 安徽卷 各省市高考作文題同題征文活動 各科高考試題點評: ·一張試卷考出五種能力 專家詳解高考語文命題之變 ·評安徽語文考卷:總體偏難“不畏浮云遮望眼” ·2012高考語文,考的是思維而非記憶 更多>> 2013各地高考作文點評 ·于丹:2013年高考作文緊扣社會現(xiàn)象 很有時效性 ·人大附中特級教師評2013年部分省高考作文題 ·北京高考作文出自楊振寧與莫言的對話 ·2013年江蘇高考作文點評:展示人文大愛 ·名師點評陜西高考作文:立意明顯 考生容易切入 ·高級教師點評上海高考作文:考生發(fā)揮空間大 更多>>(烏魯木齊晚報) |
[發(fā)布者:yezi] | ||
相關(guān)閱讀:
·江西修水警方打掉一販賣“高考答案”詐騙團伙
·名人吐槽高考:語文沒考好數(shù)學(xué)考好是技術(shù)上平
·陜西男生沒吃早餐就去參考 低血糖暈厥入院
·西安一工地專設(shè)免費“停車場” 方便考生家長停
·“高考成本”逐年增加 網(wǎng)傳“高考成本變遷示意
|