“家里有考生,日子不好過?!弊蛱?,在部分考點(diǎn)校門口,一些陪考的家長互相訴苦。部分家長表示,照顧考生,做父母的不僅勞累,而且一年的開銷也特別大。 高考(微博)輔導(dǎo)班開銷過萬 “高考是一個至關(guān)重要的轉(zhuǎn)折點(diǎn),考上好大學(xué)會讓孩子終身受益。為了孩子能考出好成績,報輔導(dǎo)班、交培訓(xùn)費(fèi),無論花多少錢,我都心甘情愿。”考生家長李先生告訴記者,很多家長也抱著同樣的心態(tài),“別的孩子都報了,如果自己不報,怕吃虧。” 接受記者調(diào)查的多位家長均表示,他們都為孩子報了課外輔導(dǎo)班?!拔覟楹⒆訄罅艘粚σ惠o導(dǎo),雖然價格很高,但也沒辦法。”張女士說,她擔(dān)心孩子在大班授課的輔導(dǎo)班里學(xué)習(xí)效率不高,而單獨(dú)輔導(dǎo)更有針對性,可以對孩子的薄弱環(huán)節(jié)進(jìn)行重點(diǎn)突擊。張女士為孩子報的一對一輔導(dǎo)每小時收費(fèi)200元左右。她的孩子學(xué)習(xí)理科,報了數(shù)學(xué)和物理兩門課程,每門課每周各補(bǔ)一次,每次兩小時。課外輔導(dǎo)費(fèi)用開支每月就需要3200元,一年的補(bǔ)習(xí)費(fèi)超過3萬。 補(bǔ)課多少決定高考成本 高三的花費(fèi)主要包括增加飲食營養(yǎng)、報補(bǔ)習(xí)班和最后考試階段租用考試房。家長們普遍表示,補(bǔ)習(xí)班是高考花費(fèi)的大頭,一般一年費(fèi)用在1萬至3萬之間。 記者發(fā)現(xiàn),不同考生的開銷在高三這一年差別挺懸殊。其中有些考生的日常開銷沒有絲毫增加,有些考生卻增加了幾十萬,其中差距完全取決于家里的考生是否需要“開小灶”。 一位家長給記者算了筆賬。她的兒子報了數(shù)學(xué)“二對一”和理綜“一對一”的兩種課程。其中“二對一”320元/3小時,“一對一”255元/小時,孩子在沖刺階段上了10多次課,花費(fèi)將近一萬元。而在考生中,補(bǔ)課花費(fèi)1萬至3萬的大有人在。 不過,也有家長在感慨,“我家孩子學(xué)習(xí)挺好的,從初中到高中就沒報過補(bǔ)習(xí)班。”此話一出,引得了考點(diǎn)外不少家長的羨慕。 (記者 李佳 施劍松 王璐實(shí)習(xí)生 王斌) 新聞鏈接 藝考生一年花費(fèi)20萬 一名考生家長告訴記者,孩子是藝術(shù)類考生。一年僅專業(yè)課學(xué)費(fèi)就在15萬元左右。家長掰著手指細(xì)數(shù)開銷:“每周要找音樂學(xué)院的老師上四節(jié)專業(yè)課,一節(jié)課800元,一周就是3200元。一個月下來一萬多。孩子文化課也要補(bǔ),一對一的輔導(dǎo)班,沒有幾萬下不來?!?/P> 不少普通考生家長也都表示有同感。家長張先生感慨地說:“光那些貴得嚇人的營養(yǎng)品,一年就花了4萬多,再加上輔導(dǎo)班5萬多,10萬塊錢參加一個高考?!?/P> (北京晨報 李佳 施劍松 王璐 王斌) |
[發(fā)布者:yezi] | ||
相關(guān)閱讀:
·高考補(bǔ)習(xí)班一年最高花三萬 藝考生一年花費(fèi)20萬
·高考前“棄文從藝” 速成藝考生不太“吃香”
·選擇藝考興趣和潛質(zhì)最重要 莫把希望寄于轉(zhuǎn)專業(yè)
·藝考從“捷徑”走向困境 從精英教育走向沒落
·藝考過后心態(tài)調(diào)整比復(fù)習(xí)更重要 抓基礎(chǔ)是關(guān)鍵
|